Antonio Gómez Cantero, vicario general y párroco de san Lázaro, elegido Administrador Diocesano para la Sede Vacante

EzcaConforme a lo que regula el Código de Derecho Canónico, en la mañana de hoy 8 de mayo de 2015, reunido el Colegio de Consultores de la Diócesis de Palencia, se ha elegido al Rvdo. Sr. D. Antonio Gómez Cantero Administrador Diocesano para el periodo de Sede Vacante que comenzó ayer, 7 de mayo de 2015 a las 12.00, tras conocerse el nombramiento de Mons. Esteban Escudero como como Obispo titular de la antigua Diócesis de Dénia y Obispo Auxiliar de la Archidiócesis de Valencia.

Primer comunicado de D. Antonio Gómez Cantero como Administrador Diocesano a los sacerdotes de la diócesis

Perfil biográfico del Rvdo. Sr. D. Antonio Gómez Cantero

Nació en Quijas (Cantabria) el 31 de mayo de 1956

Estudios de Bachillerato en el Seminario Menor de Carrión de los Condes

Estudios Eclesiásticos en el Seminario Mayor de San José de Palencia

Ordenado Sacerdote el 17 de mayo de 1981

Licenciatura en Teología Sistemática-Bíblica, en el Instituto Católico de París 1995

Trayectoria Pastoral:

22/11/1982: Vicario Parroquial de San Lázaro de Palencia y Vocal del Consejo Presbiteral por Consiliarios

29/11/1982: Consiliario diocesano del Movimiento Junior A.C.. y Coordinador de Consiliarios de Castilla y León y miembro del Equipo Nacional

19/05/1983: Delegado diocesano de Pastoral Juvenil y Vocacional

1984: Párroco solidario de San Lázaro

30/06/1985: Formador del Seminario Mayor de Palencia

02/10/1986: Delegado para acompañamiento vocacional para el presbiterado

30/04/1990: Miembro del Consejo de Consultores

30/06/1990: Delegado de Pastoral Juvenil-Vocacional

22/06/1992 al 1995: Consiliario Internacional del MIDADEN (Acción Católica de Niños) en París

05/07/1995: Vice-Rector y Profesor del Seminario Menor en Palencia

23/09/1996: Rector del Seminario Menor de Palencia

26/09/1996: Delegado diocesano de Pastoral de Vocaciones

20/08/1998 al 2004: Rector del Seminario Mayor

10/07/2000: Miembro del Consejo de Consultores

16/11/2000: Profesor extraordinario del Instituto Teológico del Seminario Mayor de Palencia

27/09/2001: Administrador del Seminario Mayor y de la Casa Sacerdotal

12/09/2004: hasta la actualidad Párroco de San Lázaro de Palencia

06/11/2008: Miembro del Colegio de Consultores

14/05/2008 hasta el 7 de mayo de 2015: Vicario General de la Diócesis y Moderador de la Curia.

Desde el 8/05/2015: Administrador Diocesano de la Diócesis de Palencia

Fuente: Diócesis de Palencia

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s